Le mot du président

De la découverte à la compétition, le badminton est un sport complet qui satisfait petits et grands depuis bien des années, avec plus de 180 000 licenciés en France !

Avec ses 4 présidents successifs, l’USF Badminton est une section de l’Association Sportive Fontenaysienne qui a bien évolué depuis sa création en 2007. Vous l’avez bien remarqué, notre Club a bien 10 ans, et il compte aujourd’hui plus de 180 licenciés âgés de 6 à 60 ans !!

L’USF Badminton est depuis le début animée par une équipe de bénévoles impliqués, qui use d’imagination et de solidarité pour que le club perdure, et continue à proposer une organisation stable, une pratique encadrée par un coach Diplômé, des temps de pratique libre, mais aussi des compétitions (tournois, et interclub), une école de badminton **, des stages pour les compétiteurs les plus mordus… !!

L’USF Badminton, c’est le plaisir d’un loisir sportif, mais c’est aussi cette année 6 équipes qui disputent les Interclubs, du niveau P au niveau N. C’est dire la variété des niveaux et des motivations !

Nous pouvons remercier particulièrement les représentants de la Mairie de Fontenay, les dirigeants de l’USF, les bénévoles du club, mais aussi les gardiens des gymnases, tous à l’écoute de ce qui constitue la vie d’un club.

L’Usf et toutes son équipe vous souhaite une excellente saison 2017/ 2018

Bien sportivement !

Delphin Nyala

President USF Badminton

Les bénévoles

Le bureau de la section est constitué de :

  • Delphin Nyala : Président
  • Natacha Molly : Secrétaire
  • Christian Touzin : Trésorier

Le comité directeur comporte également des membres chargés de missions :

  • Sébastien Deshayes
  • Clémence Gobert
  • Michel Martin
  • Clément Martin

L’entraîneur actuel de la section est Loïc MEURIOT.

-Titulaires du SOC (Stage d’Organisation des Compétitions) : Michel Martin, Clément Martin, Sébastien Deshayes

-Arbitre départemental : Loïc Gaessler

 

Historique du club

La section Badminton de la ville de Fontenay-sous-bois, affiliée à la FFBA, a vu le jour en janvier 2007 sous la présidence de M. Marc PAPILLION.
Les autres successeurs sont :
Mars 2007 – mai 2013 :  Thierry Besson
Mai 2013 – Avril 2017 : Sébastien Deshayes
Depuis Avril 2017 :  Delphin NYALA »

 

Le 18/08/2009, le club USF BADMINTON est labellisé EFB ou  École Française de Badminton. Il a depuis été labellisé deux étoiles.